Ein HERZLICHES WILLKOMMEN auf meiner Internetseite. Ich freue mich Ihr Interesse geweckt zu haben.

 

Wir Denken in Bildern, erinnern in Bildern und auch unsere Worte sind mit Bildern verknüpft und seit jeher waren Bilder eine Form des Ausdrucks (z.B. Höhlenmalerei). Das Begleitete Malen ist ein wunderbares Verfahren sich seiner Bilder über den Malprozess gewahr zu werden. Im Prozess der Sichtbarwerdung können sie so zur Klärung von Gedanken und Gefühlen beitragen. Ich unterstütze Sie und Ihr Bild hierbei einfühlsam und ganz nach Ihren individuellen Bedürfnissen.

 

Meine Ausbildung zur Malbegleiterin / Maltherapeutin (IHKD) und schließlich zur Diplom-Kunsttherapeutin (IHKD)  habe ich am Institut für Humanistische Kunsttherapie Darmstadt (IHKD) (https://www.ihkd.de/) absolviert. Dort konnte ich das Begleitete Malen nach Bettina Egger  (Personenorientierte Maltherapie) und die Weiterentwicklung des Handlungsveränderten© Malens nach Michaela und Alfred Niedecken erlernen und mir meine Vision vom eigenen Malatelier verwirklichen.

 

Möchten Sie noch ein wenig mehr über mich und meinen beruflichen Werdegang erfahren? Dann lesen Sie weiter auf der Seite „Zu meiner Person“.

Ich arbeite: Handlungsverändernd

Geprägt durch mein großes Erfahrungsfeld und meinen beruflichen Kontext, sehe ich das Begleitete Malen als Lebensbegleitung in den Bereichen:

 

Ressourcen freilegen und nutzen, Resilienz entwickeln oder stabilisieren, Burnout-Prävention, Trauma-Begleitung, wenn Schmerz den Alltag bestimmt, Entscheidungsfindung, Trauerbegleitung (Sternenkinder, Sternengeschwister), Träume, Stärkung von Selbstbewusstsein und Selbstverantwortung, von Selbstheilungskräften und Selbstfürsorge, von Achtsamkeit und Lebensfreude uvm. Meine Ideen für Einsatzgebiete sind so vielfältig wie die Menschen, die sie mitbringen und daher lässt sich hier nur ein Bruchteil abbilden.

 

Ich biete an: Malkurse für Erwachsene, Malkurse für Kleinkinder, Kinder und Jugendliche in der Gruppe und im Einzelsetting. Das begleitete Malen eignet sich auch als Idee für kreative Geburtstage (Kindergeburtstag oder Erwachsengeburtstag).

Ich arbeite: Ressourcenorientiert

Brauche ich für das Begleitete Malen künstlerische Vorkenntnisse?

 

 

Nein, für das Sichtbarwerden Ihrer Bilder braucht es keine MalKenntnisse oder MalÜbung. Malen umschreibt im Farbenreich das Auftragen von Farbe auf das Papier, vorzugsweise langsam und mit den Händen. In einfühlsamer und fachlich kompetenter Malbegleitung ermöglicht Ihnen Ihr Malprozess die Klärung Ihrer Gedanken und Gefühle, nicht das fertige Bild.

 

Nach Bettina Egger ist das Begleitete Malen Hilfe zur Selbsthilfe, denn wer malt ist aktiv handelnd und damit aktiv an der eigenen Entwicklung beteiligt.

Ein Ort

… der Ruhe und Kreativität

… der Persönlichkeitsentwicklung

… der Selbstreflexion

… der Lebensbegleitung

Ich arbeite: Klientenzentriert

Neues aus dem Farbenreich & Kursangebote

Kursangebote:

Kinderkurse ab 4 Jahren

75min inklusive Material: 10.- € pro Maleinheit (1ME) Buchbar nur im Block.

Schnupperstunden können als einzelne Maleinheit vereinbart werden, diese garantieren aber nicht automatisch eine Platzreservierung für den laufenden Kurs!  Verbindliche Anmeldungen für den Block haben Vorrang.

Ein Quereinstieg ist nach Absprache möglich, Geschwister zahlen 7.- € pro Maleinheit.

50,- Euro

(10,- Euro/Einheit)

60,- Euro

(10,- Euro/Einheit)

KURS A: Januar bis März 2020

Dienstag 16:30 – 17:45 Uhr 

5 Termine 14-tägig (ungerade Kalenderwochen)

14.01.2020, 28.01.2020, 11.02.2020, (Faschingsdienstag kein Angebot), 10.03.2020, 24.03.2020

KURS B: April bis Juni 2020

Dienstag 16:30 – 17:45 Uhr 

6 Termine 14-tägig (ungerade Kalenderwochen)

21.04.2020, 05.05.2020, 19.05.2020, 02.06.2020, 16.06.2020, 30.06.2020

60,- Euro

(10,- Euro/Einheit)

50,- Euro

(10,- Euro/Einheit)

KURS A: Januar bis April 2020

Mittwoch 15:45 – 17:00 Uhr 

6 Termine 14-tägig (gerade Kalenderwochen)

22.01.2020, 05.02.2020, 19.02.2020, 04.03.2020, 18.03.2020, 01.04.2020

KURS B: April bis Juni 2020

Mittwoch 15:45 – 17:00 Uhr 

5 Termine 14-tägig (gerade Kalenderwochen)

29.04.2020, 1305.2020, 27.05.2020, 10.06.2020, 24.06.2020

Die Kinder-Kurse (KiDi Dienstag & KiMi Mittwoch) sind nur in Blöcken buchbar. Die Blockgröße kann unter Umständen variieren. Die Kursgebühr ist abhängig von der Dauer und der Anzahl der angegebenen Maleinheiten. Kursanmeldungen bitte immer schriftlich per Post oder Mail vor Kursbeginn. Das Formular ist als Download erhältlich (Anmeldebutton rechts drücken).

Sollte im Vorfeld für Sie feststehen, dass Termine nicht eingehalten werden können, dann sprechen Sie mich bitte an.

An Feiertagen, in der Faschingswoche und in den Ferien finden keine Kursetermine statt. Ferienangebote werden separat angekündigt.

Kurs für Jugendliche

75min inklusive Material: 10.- € pro Maleinheit (1ME) Buchbar nur im Block.

Schnupperstunden können als einzelne Maleinheit vereinbart werden, diese garantieren aber nicht automatisch eine Platzreservierung für den laufenden Kurs!  Verbindliche Anmeldungen für den Block haben Vorrang.

Ein Quereinstieg ist nach Absprache möglich. Geschwister zahlen 7.- € pro Maleinheit.

80,- Euro

(10,- Euro/Einheit)

KURS C: August bis Dezember 2019

Dienstag 16:30 – 17:45 Uhr

8 Termine 14-tägig (gerade Kalenderwochen)

20.08.2019, 03.09.2019, 17.09.2019, 15.10.2019, 29.10.2019, 12.11.2019, 26.11.2019, 10.12.2019

60,- Euro

(10,- Euro/Einheit)

50,- Euro

(10,- Euro/Einheit)

KURS A: Januar bis März 2020

Dienstag 16:30 – 17:45 Uhr

5 Termine 14-tägig (gerade Kalenderwochen)

21.01.2020, 04.02.2020, 18.02.2020, 03.03.2020, 17.03.2020, 31.03.2020

KURS B: April bis Juni 2020

Dienstag 16:30 – 17:45 Uhr

5 Termine 14-tägig (gerade Kalenderwochen)

28.04.2020, 12.05.2020, 26.05.2020, 09.06.2020, 23.06.2020

Der Jugend-Kurs (KiJu) ist nur im Block buchbar. Die Blockgröße kann unter Umständen variieren. Die Kursgebühr ist abhängig von der Dauer und der Anzahl der angegebenen Maleinheiten. Kursanmeldungen bitte immer schriftlich per Post oder Mail vor Kursbeginn. Das Formular ist als Download erhältlich (Anmeldebutton rechts drücken).

Sollte im Vorfeld für Sie feststehen, dass Termine nicht eingehalten werden können, dann sprechen Sie mich bitte an.

An Feiertagen, in der Faschingswoche und in den Ferien finden keine Kursetermine statt. Ferienangebote werden separat angekündigt.

AG der Tannenbergschule START nach den Herbstferien

90min inklusive Material: 12.- € pro Maleinheit (1ME)

Der erste Termin ist eine Schnupperstunde (12.-€), bei weiterer Teilnahme am Kurs wir die Kursgebühr für die Dauer eines Schulhalbjahres verbindlich und die Schnupperstunde verrechnet. Eine monatliche Ratenzahlung ist nach Absprache möglich. Geschwister zahlen 9.-€ pro Maleinheit.

Sie haben Bedarf, benötigen aber Hilfe bei der Finanzierung?  Bitte setzen Sie sich mit mir in Verbindung. Ich habe Möglichkeiten und ein entsprechendes Netzwerk.

72,- Euro

(12,- Euro/Einheit)

120,- Euro*

(12,- Euro/Einheit)

1. HALBJAHR: Oktober 2019 – Januar 2019

Dienstag 14:30 – 16:00 Uhr

6 Termine 14-tägig (gerade Kalenderwochen)

15.10.2019, 29.10.2019, 12.11.2019, 26.11.2019, 10.12.2019, 21.01.2019

2. HALBJAHR: Februar 2020 – Juli 2020

Dienstag 14:30 – 16:00 Uhr

10 Termine 14-tägig (gerade Kalenderwochen)

* wahlweise 7-10 Termine buchbar (jederzeit verlängerbar)

04.02.2019, 18.02.2019, 03.03.2019, 17.03.2019, 31.03.2019, 28.04.2019, 12.05.2019, 26.05.2019, 09.06.2019, 23.06.2019

84,- Euro

(12,- Euro/Einheit)

108,- Euro*

(12,- Euro/Einheit)

1. HALBJAHR: Oktober 2019 – Januar 2020

Dienstag 14:30 – 16:00 Uhr

7 Termine 14-tägig (ungerade Kalenderwochen)

22.10.2019, 05.11.2019, 19.11.2019, 03.12.2019, 17.12.2019, 14.01.2019, 28.01.2019

2. HALBJAHR: Februar 2019 – Juni 2020

Dienstag 14:30 – 16:00 Uhr

9 Termine 14-tägig (ungerade Kalenderwochen)

*wahlweise 7-9 Termine buchbar (jederzeit verlängerbar)

11.02.2019, 10.03.2019, 24.03.2019, 21.04.2019, 05.05.2019, 19.05.2019, 02.06.2019, 16.06.2019, 30.06.2019

Die AG der Tannenbergschule (TB-1 oder TB-2) ist in Blöcken buchbar. Die Blockgröße kann unter Umständen variieren. Die Kursgebühr ist abhängig von der Dauer und der Anzahl der angegebenen Maleinheiten. Kursanmeldungen bitte immer schriftlich per Post oder Mail vor Kursbeginn. Das Formular ist als Download erhältlich (Anmeldebutton rechts drücken).

An Feiertagen, in der Faschingswoche und in den Ferien finden keine Kursetermine statt. Ferienangebote werden separat angekündigt.

Schnuppertermine zum Kennenlernen sind nach Vereinbarung möglich, ebenso das Erstellen einer Warteliste bei ausgebuchten Kursen.

KITA-Kurs ab 4 Jahren

75min inklusive Material & Abholdienst: 10.- € pro Maleinheit (1ME) Buchbar nur im Block.

Schnupperstunden können als einzelne Maleinheit vereinbart werden, diese garantieren aber nicht automatisch eine Platzreservierung für den laufenden Kurs!  Verbindliche Anmeldungen für den Block haben Vorrang.

Ein Quereinstieg ist nach Absprache möglich. Geschwister zahlen 7.- € pro Maleinheit.

60,- Euro

(10,- Euro/Einheit)

50,- Euro

(10,- Euro/Einheit)

KURS 1: Januar – Juni 2020

Mittwoch 14:00 – 15:15 Uhr 

6 Termine jeweils am letzten Mittwoch im Monat 

29.01.2020, 26.02.2020 (Aschermittwoch), 25.03.2020, 29.04.2020, 27.05.2020, 24.06.2020

KURS 2: Juli – November 2020

Mittwoch 14:00 – 15:15 Uhr

5 Termine jeweils am letzten Mittwoch im Monat

29.07.2020, 26.08.2020, 30.09.2020, 28.20.2020, 25.11.2010

An die verkürzten Öffnungszeiten der Kita bis 14:00 Uhr, schließt sich dieses Kursangebot direkt an. Ich hole die angemeldeten Kinder im Kindergarten persönlich ab (inklusive ihrem Gepäck) und laufe gegen 14:00 Uhr gemeinsam mit ihnen ins Farbenreich. Das Farbenreich liegt ca. 5 Gehminuten von der Kita entfernt in der Heidelberger Str. 35 (Zugang über Fliederweg neben der Textilpflege). Die Kinder werden dann an diesen Tagen von Ihnen um 15:15Uhr im Farbenreich abgeholt!

Der KITA-Kurs ist nur in Block buchbar. Die Blockgröße kann unter Umständen variieren. Die Kursgebühr ist abhängig von der Dauer und der Anzahl der angegebenen Maleinheiten. Kursanmeldungen bitte immer schriftlich per Post oder Mail vor Kursbeginn. Das Formular ist als Download erhältlich (Anmeldebutton rechts drücken).

Sollte im Vorfeld für Sie feststehen, dass Termine nicht eingehalten werden können, dann sprechen Sie mich bitte an.

Die Termine in den hessischen Schulferien (Osterferien und Sommerferien) sind optional und werden separat angekündigt.

MuKi – Kinder ab 2 Jahren und Familien

60min inklusive Material (1 ME), im Regelfall jeden 3. Donnerstag im Monat (Terminabweichungen möglich), Termine können als einzelne Maleinheiten gebucht werden

  • 12,50 €  1 Erwachsener & 1 Kind (Grundpreis*)
  • 16,00 € 2 Kinder (jedes weitere Kind 8,00 €)
  • 20,50 € 1 Erwachsener & 2 Kinder
  • 17,00 € 2 Erwachsene & 1 Kind
  • 25,00 € 2 Erwachsene & 2 Kinder
  • 25,00 € Familie (Vater, Mutter und eigene Kinder**)

*   auch wenn der Erwachsene nicht malt.

** das 3. Kind ist frei, für jedes weitere Kind berechne ich 2.-€ Materialanteil

 

Gemalt wird mit dem Farb-Setting für Kinder ab 2 Jahren (Farbtöpfchen und Malpaletten)

12,50 Euro

(Grundpreis/Einheit)

12,50 Euro

(Grundpreis/Einheit)

Donnerstag 10:00 – 11:00 Uhr

feststehende Termine:  April – Dezember 2019

18.04.2019, 16.05.2019, 13.6.2019! (2. Donnerstag), 11.07.2019! (2. Donnerstag), 08.08.2019! (2. Donnerstag), 19.09.2019, 17.10.2019, 21.11.2019, 19.12.2019

Donnerstag 15:30 – 16:30 Uhr

feststehende Termine:  April – Dezember 2019

18.04.2019, 16.05.2019, 20.6.2019 (Fronleichnam), 11.07.2019!, 08.08.2019, 19.09.2019, 17.10.2019, 21.11.2019, 19.12.2019

(Der Termin am 16.05.2019 ist ausgebucht)

12,50 Euro

(Grundpreis/Einheit)

Termine auf Wunsch:

  • Preise s. oben für 60min inlusive Material
  • 90min oder länger (Preise werden entsprechend kalkuliert)
  • Mindestteilnehmerzahl von 6 Malenden erforderlich

Ab einem Alter von 4 Jahren wird mit dem Setting des Kinder-Farbpianos gemalt.

MuKi V und MuKi N werden zu den ausgewiesenen Terminen und Zeiten ohne eine Mindestteilnehmerzahl angeboten, müssen aber schriftlich per Post oder Mail vor dem ersten Kursbesuch angemeldet werden. Das Formular ist als Download erhältlich (Anmeldebutton rechts drücken). Bei wiederholter Teilnahme reicht die Benachrichtigung telefonisch, per Mail oder Whats App. Die Anmeldebestätigung erhalten Sie dann von mir per Mail. Die Rechnung über die anfallende Kursgebühr erhalten Sie am Kurstag.

Für alle MuKi-Angebote gilt: Sollte ein angemeldeter Termin nicht eingehalten werden können, dann bitte ich um rechtzeitige telefonische Abmeldung über meine Handynummer (0177-5065741) 24 Stunden vorher. Versäumte Termine für MuKi V und MuKi N können zu einem der obengenannten Termine nachgeholt werden, für MuKi W nach Vereinbarung. Kurzfristige Absagen am Kurstag selbst werden in Rechnung gestellt.

Begleitetes Malen für Erwachsene GRUPPE

120min inklusive Material: 30,00 € pro Maleinheit. Buchbar nur  mit einer 3-er oder 6-er Karte  (ausgenommen Schnuppertermin)

Bitte beachten Sie, dass für die Gruppenangebote ausgewiesene Gruppenzeiten gelten. 

Gruppenangebot:

  • 1-er Karte:   30,00 € (nur Schnuppertermin)
  • 3-er Karte:   90,00 €
  • 6-er Karte: 165,00 €

Die Gruppen-Begleitung wird  mit einer 3-er Karte oder 6-er Karte gebucht. Schnuppertermine können als eine einzelne Maleinheit gebucht werden, bei anschließender Buchung einer 3-er Karte gilt für Neuanmeldungen das Aktionsangebot „2 für 3“, d.h sie zahlen zwei Maleinheiten und kommen insgesamt 3 mal Malen oder das Angebot wird mit der Schnupperstunde verrechnet.

Abweichende Gruppenzeiten sind ab 3 Pers. nach. tel. Vereinbarung möglich. 

90,- Euro (30,- Euro/Maleinheit)

BM DI:   Dienstag        10:00 – 12:00 Uhr

BM DO:  Donnerstag  10:00 – 12:00 Uhr

BM MI:  Mittwoch      18:30 – 20:30 Uhr

BM FR:   Freitag           18:30 – 20:30 Uhr

Die Terminvergabe zu den Gruppenzeiten richtet sich individuell nach Ihrer Nachfrage (wöchentlich, 14-tägig, monatlich)

Zu den ausgewiesenen Zeiten gilt der Gruppentarif 30,- € pro Maleinheit inklusive Material. (Auszubildende des IHKD zahlen 28,- € pro Maleinheit inklusive Material)

Kursanmeldung und Bedingungen: Die Anmeldung erfolgt schriftlich über das Anmeldeformular. Das Formular ist als Download erhältlich (Anmeldebutton rechts drücken).

Bis zum Erhalt der Rechnung (frühestens 24h nach Eingang der Anmeldung) können sie von der Buchung kostenfrei zurücktreten. Danach ist die Anmeldung verbindlich. Terminabsagen bitte bis 24h vorher, dann kann der Termin an einem anderen Kurstag nachgeholt werden. Kurzfristiger abgesagte Termine werden in Rechnung gestellt. Termine, die durch mich abgesagt werden, werden selbstverständlich auf Wunsch erstattet oder nachgeholt.

Begleitetes Malen für Erwachsene EINZEL

120min inklusive Material:  80,00 € pro Maleinheit

Termine nach Vereinbarung.

Einzel-Begleitung: 

  • 1-er Karte:   80,00 €
  • 3-er Karte: 225,00 €

Schnuppertermine können auf Wunsch mit einer 3-er Karte verrechnet werden.

80,- Euro

Termine nach Vereinbarung

Kursanmeldung und Bedingungen: Die Anmeldung erfolgt schriftlich über das Anmeldeformular. Das Formular ist als Download erhältlich (Anmeldebutton rechts drücken). Einzel-Begleitungen erfolgen nach individueller Vereinbarung und werden als Einzeltermine oder mit einer 3-er Karte gebucht. Die Terminvergabe erfolgt immer nach telefonischer Rücksprache (0177/5065741 oder 06257/9988906).

Bis zum Erhalt der Rechnung (frühestens 24h nach Eingang der Anmeldung) können sie von der Buchung kostenfrei zurücktreten.  Danach ist die Anmeldung verbindlich. Terminabsagen bitte bis 24h vorher, dann kann der Termin zu einem späteren Zeitpunkt nachgeholt werden. Kurzfristiger abgesagte Termine werden in Rechnung gestellt. Termine, die durch mich abgesagt werden, werden selbstverständlich auf Wunsch erstattet oder nachgeholt.

Malangebote für Auszubildende des IHKD 

120min inklusive Material: 28,00 € pro Maleinheit. Buchbar nur mit einer 3er- oder 6er-Karte (ausgenommen Schnuppertermine)

Bitte beachten Sie, dass für die Gruppenangebote ausgewiesene Gruppenzeiten gelten. 

Gruppenangebot:

  • 1-er Karte:   28,00 € (nur Schnuppertermin)
  • 3-er Karte:   84,00 €
  • 6-er Karte: 155,00 €

Die Gruppen-Begleitung wird  mit einer 3-er Karte oder 6-er Karte gebucht. Schnuppertermine können als eine einzelne Maleinheit gebucht und auf Wunsch mit einer 3-er oder 6-er Karte verrechnet werden. Für Neuanmeldungen gilt ein Aktionsangebot: 2x zahlen, 3x malen (Kann nach der Schnupperstunde auch mit dieser verrechnet werden.)

Abweichende Gruppenzeiten sind ab 3 Pers. nach. tel. Vereinbarung möglich, s. auch Angebot „3h“, „5h“ oder „Peer Group“.

Einzel-Begleitung nach Terminvergabe: 70.-€ pro Maleinheit inklusive Material.

28,- Euro

(Gruppentarif)

45,- Euro

75,- Euro

35,- Euro 

  • BM DI:    Dienstag        10:00 – 12:00 Uhr
  • BM DO:  Donnerstag   10:00 – 12:00 Uhr
  • BM MI:   Mittwoch       18:30 – 20:30 Uhr
  • BM FR:   Freitag            18:30 – 20:30 Uhr

je 3 Termine (Der erste Termin eines Blockes kann als Schnuppertermin gebucht werden.) Bitte Kursbeschreibung und Termine „Begleitetes Malen für Erwachsene GRUPPE“ beachten. Buchungen nur im Block möglich.

Zu diesen Zeiten gilt der Gruppentarif pro Maleinheit.

NEU: Malsamstag 25.01.2020 14:00 – 17:00 Uhr

oder mind. 3 Teilnehmer für Termine nach Vereinbarung 

3 Stunden Begleitetes Malen inklusive Material

Es werden 2 Maleinheiten angerechnet

Mind. 3 Teilnehmer für Termine nach Vereinbarung

5 Stunden Begleitetes Malen inklusive Material

Es werden 3 Maleinheiten angerechnet

Peer-Group-Treffen:

3 – 4 Teilnehmer für Termine nach Vereinbarung

Zeit für Praxis : 4 Stunden, darin inkludiert 3 Stunden Zeit für gegenseitiges Begleitetes Malen inklusive Material, Ateliersdienst

Zeit für Theorie: Auf Wunsch können die Inhalte des Peer-Group-Treffens noch im Farbenreich bearbeitet werden.

Kursgebühr: 35,- € / TeilnehmerIn

Kursanmeldung und Bedingungen: Die Anmeldung erfolgt schriftlich über das Anmeldeformular. Das Formular ist als Download erhältlich (Anmeldebutton rechts drücken).

Bis zum Erhalt der Rechnung (frühestens 24h nach Eingang der Anmeldung) können sie von der Buchung kostenfrei zurücktreten. Danach ist die Anmeldung verbindlich. Terminabsagen bitte bis 24h vorher, dann kann der Termin an einem anderen Kurstag nachgeholt werden. Kurzfristiger abgesagte Termine werden in Rechnung gestellt. Termine, die durch mich abgesagt werden, werden selbstverständlich auf Wunsch erstattet oder nachgeholt.

Maltage – Begleitetes Malen für Erwachsene

5 Stunden inklusive Material: 75.- € pro Maltag

1-tägig, 2-tägig oder 3-tägig buchbar

Für Auszubildende des IHKD werden 3 Maleinheiten pro Maltag angerechnet.

75,- Euro

(1-tägig)

140,- Euro

(2-tägig)

25,- Euro

(statt 45,- Euro)

Early Bird bei

Anmeldung bis

13.10.2019

15,- Euro

  • Samstag  27.07.2019        16:30 – 21:30 Uhr
  • Sonntag  28.07.2019         10:00 – 15:00 Uhr
  • Sonntag       27.10.2019        10:00 – 13:00 Uhr

Kursanmeldungen bitte immer schriftlich per Post oder Mail vor Kursbeginn. Das Formular ist als Download erhältlich (Anmeldebutton rechts drücken).

Ankündigung 2020: „Kraft für neues Feuer“ als Seminarreihe über 3 Termine. (Termine in Planung)

„KRAFT FÜR NEUES FEUER“

SEMINAR

SIE WOLLEN…

  • nachhaltig in ihre Kraft kommen?
  • Ihre eigenen Kraftquellen entdecken?
  • stärkende ICH-Zeit auch in Ihren Alltag integrieren?
  • dies über den malenden Weg erfahren?

Ich freue mich.

♥-lichst Ihre Kerstin

Termine, die bis 24h vorher abgesagt werden können zu einem anderen Kurstermin nachgeholt werden. Kurzfristigere Absagen werden als Teilgenommen in Rechnung gestellt. Weitere Infos können Sie unter der Rubrik „AGB“ nachlesen.

Sie suchen ein besonderes Erlebnis? Geburtstag kreativ gestalten und den Ehrentag für Klein und Groß im Farbenreich verbringen.

Oder suchen Sie nach etwas gemeinsamer Zeit mit der Familie?

Dann lassen Sie sich doch ein unverbindliches Angebot erstellen.

Gruppen- / Firmen-Events auf Anfrage möglich.

Weitere Informationen gerne telefonisch, direkt per Mail oder als Anfrage über die Homepage.

Angebot für Ausbildungsteilnehmer des Instituts für Humanistische Kunsttherapie Darmstadt (IHKD)

Angebot für Peergroup-Treffen: Im Farbenreich kann das gegenseitige Malbegleiten eigenverantwortlich geübt werden. Bitte schaut unter Malangebote für Auszubildende des IHKD nach.

Anreisemöglichkeit für Teilnehmer ohne Auto: Ab der Straßenbahnhaltestelle „Im Güldenen Wingert“ sind es etwa 5 Minuten zu Fuß bis zum Farbenreich in der Heidelberger Strasse 35. Hier der Link zur HEAG Mobilo HEAG Fahrplan Linie 6 und 8