Begleitetes Malen

Für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

Neues aus dem Farbenreich

Aktuelle Kursangebote

MALSAMSTAGE: 11:30 – 13:00 Uhr (Termine siehe unten)

TB-G 1

TB-U 1

Im ersten Schulhalbjahr findet keine AG statt! AG der Tannenbergschule  (14-tägig!)

AG der Tannenbergschule  (14-tägig!)

KiMi-G Mittwoch Neue Kurse zum Frühjahr 2018 geplant! (14-tägig!)

Kosten inklusive Material: 10.- € pro Maleinheit = 1ME

Die Kinder-Kurse sind in Blöcken buchbar (Termine siehe unten). Die Blockgröße kann unter Umständen variieren. Die Kursgebühr ist daher abhängig von der Anzahl der angegebenen Maleinheiten. Kursanmeldungen bitte schriftlich per Post oder Mail vor Kursbeginn. Das Formular ist als Download erhältlich (Anmeldebutton rechts drücken). Hier haben Sie ebenso die Möglichkeit sich online anzumelden. Schnupperstunden (10 Euro inkl. Material) können telefonisch vereinbart werden. 

Die Kurse KiMi-G und TB-G 1 finden in den geraden Kalenderwochen statt, TB-U 1 finden in den ungeraden Kalenderwochen statt, außer an Feiertagen und in den Ferien. Faschingswoche optional.

Schnuppertermine zum Kennenlernen sind nach Vereinbarung möglich, ebenso das Erstellen einer Warteliste bei ausgebuchten Kursen.

  • Begleitetes Malen für Kinder

  • Euro606 ME
  • Derzeit nicht buchbar.
  • Anmelden

Malsamstage

Begleitetes Malen für Kinder von 4 bis 12 Jahre

10:30 – 13:00 Uhr

 

  • Malsamstage

    90 min inklusive Material 12,50 €

    Termin A: 23.09.2017
    Termin B: 04.11.2017 (15:00-16:30 Uhr) Anmeldung für diesen Termin bitte über den Szenenwechsel
    Bei Interesse weiterer Termine bitte Anfragen! Bekanntgabe erfolgt dann direkt über Mail.

  • TB-G 1 (17/18)

    Die AG wird im ersten Schulhalbjahr 2017/2018 nicht angeboten.

  • TB-U 1 (17/18)

    Die AG wird im ersten Schulhalbjahr 2017/2018 nicht angeboten.

KiMi-G

Mittwoch (14-tägig)

15:45 – 17:00 Uhr

gerade Kalenderwochen

  • KiMi-G Block C

  • KiMi-U Block C

    Dieser Kurs wird bis zum Jahresende nicht angeboten.

Einzel-Begleitung: Termine nach Vereinbarung

Gruppenzeiten: Dienstag 18:30 – 20:30 Uhr
Donnerstag   9:30 – 11:30 Uhr
Donnerstag 18:30 – 20:30 Uhr
Die Termine für die Maleinheiten in der Gruppe werden individuell zu diesen Kurszeiten vereinbart. Es ist kein offenes Angebot! 
 
Tarife:
Gruppe:

IHKD-Auszubildende:

30.-€ pro Maleinheit (120min.) inklusive Material

28.-€ pro Maleinheit (120min.) inklusive Material

 3-er Karte 90.-€ /                       6-er Karte 168.-€

3-er Karte 84.-€ /                       6-er Karte 156.-€

Einzel-Begleitung: 80.-€ pro Maleinheit (120min.) inklusive Material  1-er Karte 80.-€ /                       3-er Karte 225.-€

Zu den ausgewiesenen Zeiten gilt der Gruppentarif, wenn zuvor nichts anderes vereinbart wurde, z.B. Einzel-Begleitung. Abweichende Gruppenzeiten sind ab 3 Pers. nach. tel. Vereinbarung möglich.

Kursanmeldung und Bedingungen: Die Anmeldung erfolgt schriftlich über das Anmeldeformular. Das Gruppenangebot kann mit einer 3-er Karte oder 6-er Karte gebucht werden. Einmalige Schnuppertermine sind selbstverständlich möglich (30.-€ / Maleinheit). Einzel-Begleitungen erfolgen nach individueller Vereinbarung und können als Einzeltermine oder mit einer 3-er Karte gebucht werden. Die Terminvergabe erfolgt nach telefonischer Vereinbarung (0177/5065741 oder 06257/9988906).

Bis zum Erhalt der Rechnung (frühestens 24h nach Eingang der Anmeldung) können sie von der Buchung kostenfrei zurücktreten.  Danach ist die Anmeldung verbindlich. Terminabsagen sollten bis 24h vorher erfolgen, sonst wird der Termin in Rechnung gestellt.  Termine, die durch mich abgesagt werden, werden selbstverständlich auf Wunsch erstattet oder nachgeholt.

  • Begleitetes Malen für Erwachsene

  • Euro903 Maleinheiten
  • Gruppentarif (Die Termine für die Maleinheiten in der Gruppe werden individuell zu den angegebenen Kurszeiten vereinbart. Es ist kein offenes Angebot!) 
  • Anmelden
MuKi

 

Freitag

 

09:30 – 10:30 Uhr

Alle 4 Wochen (gerade Kalenderwochen) auch  in den Ferien.

 Familie Samstag n.V. (mind. 4 Malende)

Kosten inkl. Material:

 12,50 € pro Zweier-Team (60min. = 1 ME)  / 20,00 € ein Erwachsener und zwei Kinder (60min. = 1 ME) /  25,00 € zwei Erwachsene, zwei Kinder /  jedes weitere Kind 7,50 € 

Eltern und Kinder malen ihre eigenen Bilder.

Die Muki-Kurse können als einzelne Maleinheiten (ME) gebucht werden. Kursanmeldungen bitte schriftlich per Post oder Mail bis 5 Tage vor Kursbeginn. Das Formular ist als Download erhältlich (Anmeldebutton rechts drücken). Hier haben Sie ebenso die Möglichkeit sich online anzumelden. Maximale Gruppengröße 4 Zweier-Teams, bzw. 8 Malende

  • Mutter-Kind-Malen ab 2 Jahren

  • Euro12,501 ME
  • Anmeldefrist!

    Stichtag ist der letzte Sonntag vor dem entsprechenden Termin

  • Anmelden

MuKi

 

Freitag

 

10:00 – 11:00 Uhr

Ab 04.11.2016 alle 4 Wochen auch in den Ferien!

Familie

Samstag

60 min nach Vereinbarung (mind. 4 Malende)

  • Muki / Familie

Folgende Termine sind einzeln buchbar

02.12.2016

30.12.2016 (Ferientermin!)

27.01.2017

24.02.2017

24.03.2017

21.04.2017

19.05.2017

16.06.2017 (nicht geöffnet)

14.07.2017 (Ferientermin!)

11.08.2017 (nicht geöffnet)

08.09.2017

06.10.2017

03.11.2017

01.12.2017

29.12.2017 (nicht geöffnet)

 

KITA-Kurs        Mittwoch           14:15 – 15:15 Uhr (ausgebucht)
Am letzten Mittwoch im Monat, gekoppelt an die Team-Sitzungen der Kita!                                                   Abholservice 14:00 Uhr an der Kita!

Kosten inkl. Material und Abholdienst: 10.- € pro Maleinheit (1 ME )                                                                 Maximale Gruppengröße 6 Kinder

 

 An die verkürzten Öffnungszeiten der Kita bis 14:00 Uhr, schließt sich dieses Kursangebot direkt an. Ich hole die angemeldeten Kinder im Kindergarten persönlich ab (inklusive ihrem Gepäck) und laufe gegen 14:00 Uhr gemeinsam mit ihnen ins Farbenreich. Das Farbenreich liegt ca. 5 Gehminuten von der Kita entfernt in der Friedrich-Ebert-Straße 27. Die Kinder werden dann an diesen Tagen von Ihnen um 15:15Uhr im Farbenreich abgeholt!

Der Kurs ist buchbar im Block für den Zeitraum eines Halbjahres (1.Halbjahr: Januar bis Kita-Sommerferien / 2. Halbjahr: Kita-Sommerferien bis Dezember). Kursanmeldungen bitte schriftlich per Post, Mail oder oneline bis 5 Tage vor Kursbeginn. Das Formular ist als Download erhältlich (Anmeldebutton rechts drücken). Hier haben Sie ebenso die Möglichkeit sich online anzumelden oder für einen einzelnen Schnuppertermin (10.-€/ME) anzufragen.

  • KITA-Kurs 2/2017

  • Euro404ME
  • Sollten Sie vorab an einem Termin nicht können, setzen Sie sich bitte mit mir in Verbindung
  • Anmelden

KITA

Mittwoch

14:15 – 15:15 Uhr (Abholung 14:00 Uhr)

Am letzten Mittwoch im Monat,

gekoppelt an die Team-Sitzungen der Kita! (Nicht in den Kita-Ferien)

  • Block 1 / 2017

    60.-€ für 6ME (50.-€ für 5ME)

    25.01.2017
    22.02.2017
    29.03.2017
    26.04.2017
    31.05.2017
    28.06.2017 (Schulwegpass)

  • Block 2 / 2017

    40.-€ für 4ME

    30.08.2017
    27.09.2017
    25.10.2017
    29.11.2017

Angebot für Ausbildungsteilnehmer des Instituts für Humanistische Kunsttherapie Darmstadt (IHKD)

Jeweils am Donnerstag vor den Ausbildungswochenenden können Maleinheiten einzeln gebucht werden.

AZuBi  Donnertag  18:30 – 20:30 Uhr (1 Maleinheit)

Kosten: 25.- €  pro Maleinheit

Kursanmeldungen bitte schriftlich per Post oder Mail bis 1 Woche vor Kursbeginn. Das Formular ist als Download erhältlich (Anmeldebutton rechts drücken). Hier haben Sie ebenso die Möglichkeit sich online anzumelden.

  • Begleitetes Malen für AZuBi

  • Euro251 Maleinheit
  • Anmeldefrist!

    Schriftliche Anmeldung bitte bis eine Woche vor Kurstermin.

  • Anmelden

AZuBi

Donnerstag

18:30 – 20:30 Uhr

  • AZuBi XVI

    12.01.2017
    23.03.2017
    14.09.2017
    16.11.2017

  • AZuBi XIV

    19.01.2017
    16.03.2017
    18.05.2017

  • AZuBi XV

    09.02.2017
    27.04.2017
    22.06.2017
    31.08.2017
    02.11.2017

  • AZuBi XVII

    28.09.2017
    23.11.2017

  • Weiterbildung Kunsttherapie

    02.03.2016
    24.08.2016

Samstag           10:00 – 14:00 Uhr (nach telefonischer Vereinbarung, mind. 3 Pers. oder Einzel-Begleitung)

Tarife:

Gruppentarif:          60.- €   inklusive Material / Pers.

IHKD-Tarif:              56.-€ (Es werden 3 Maleinheiten anerkannt)

Einzel-Begleitung:  160.-€  inklusive Material

 

 

Kursanmeldungen bitte schriftlich per Post oder Mail spätestens eine Woche vor Kursbeginn. Das Formular ist als Download erhältlich (Anmeldebutton rechts drücken). Hier haben Sie ebenso die Möglichkeit sich online anzumelden.

  • Malsamstage

  • Euro65/mo
  • Anmeldefrist!

    Schriftliche Anmeldung bis spätestens 1 Woche vor Termin.

  • Anmelden

Malsamstage

Samstag

10:00 – 15:00 Uhr

  • Malsamstag I

    12.03.2016

  • Malsamstag II

    Termin in Planung

Bitte beachten Sie für Terminabsagen die Teilnahmebedingungen zu den entsprechenden Kursen / Angeboten. Diese können Sie unter der Rubrik „AGB“ nachlesen.

Angebot für Ausbildungsteilnehmer des Instituts für Humanistische Kunsttherapie Darmstadt (IHKD)

Jeweils am Donnerstag vor den Ausbildungswochenenden können Maleinheiten einzeln gebucht werden.

18:30 – 20:30 Uhr (1 Maleinheit)

Kosten: 28.- €  pro Maleinheit

Max. 4 Teilnehmer.

Anreisemöglichkeit für Teilnehmer ohne Auto:

Ab der Straßenbahnhaltestelle „Im Güldenen Wingert“ sind es etwa 10 Minuten zu Fuß bis zum Farbenreich (Abfahrtszeiten ohne Gewähr):

 

Hinfahrt STR Linie 6 Abfahrt: 18:10 Uhr „Eberstadt Friedhof“
18:10 Uhr „Eberstadt Frankenstein“
Ankunft: 18:16 Uhr „Im Güldenen Wingert“
Rückfahrt STR Linie 8 Abfahrt: 20:45 Uhr „Im Güldenen Wingert“
oder 21:00 Uhr „Im Güldenen Wingert“
Ankunft: je 7 min bzw. je 8 min später

Malfreitage, Malsamstage, oder Gruppen- / Firmen-Events (auf Anfrage möglich)

Als besonderes Erlebnis Geburtstage oder Familiennachmittage.

Weitere Informationen gerne telefonisch, direkt per Mail oder als Anfrage über die Homepage.